IHK Industrie und Handelskammer Bonn/Rhein-Sieg
Startseite / Innovation und Umwelt / Umwelt / ARGE Gewerbeabfallberatung

ARGE Gewerbeabfallberatung

Ihre Fragen

  • Wohin mit meinem Müll?
  • Wie kann ich bei der Entsorgung sparen?
  • Wie kann ich meine Abfälle besser sammeln?
  • Habe ich alle Vorschriften beachtet?

Wir beraten Sie rund um das Thema Abfall kompetent, umfassend und kostenfrei.

Unser Angebot

  • kostenlose Beratungskonzepte und Informationsbroschüren,
  • telefonische oder persönliche Beratung in Ihrem Betrieb
  • Seminare und Informationsveranstaltungen.

Rufen Sie uns an. Wir sind für Sie da.

Unser Beratungsteam
Beratungsstelle Beratung für das Gebiet:
bonnorange AöR
Monika Bongert
Tel. 0228 77-3793
E-Mail: monika.bongert@bonnorange.de
Stadtgebiet Bonn
Bundesstadt Bonn
Amt für Umwelt, Verbraucherschutz und Lokale Agenda
Hans-Arno Wietschel-Ulrich
Tel. 0228 77-2491
E-Mail: hans-arno.wietschel-ulrich@bonn.de
Stadtgebiet Bonn
Rhein-Sieg-Kreis
Amt für Technischen Umweltschutz
Reiner Rossbach
Tel. 02241 13-2759
E-Mail: reiner.rossbach@rhein-sieg-kreis.de
Sonderabfallberatung im Rhein-Sieg-Kreis
Rhein-Sieg-Abfallwirtschaftsgesellschaft AöR
Johannes Spielberg
Tel. 02241 306-211
E-Mail: johannes.spielberg@rsag.de
Rhein-Sieg-Kreis
Handwerkskammer zu Köln
Jürgen Riepert
Tel. 0221 2022-273
E-Mail: riepert@hwk-koeln.de
Stadtgebiet Bonn und Rhein-Sieg-Kreis
Industrie- und Handelskammer Bonn/Rhein-Sieg
Dr. Rainer Neuerbourg
Tel. 0228 2284-164
E-Mail: neuerbourg@bonn.ihk.de
Stadtgebiet Bonn und Rhein-Sieg-Kreis

Ansprechpartner

Photo of Rainer  Neuerbourg

Tel.: 0228 2284-164

Webcode: 354