Alle Mitarbeiter alphabetisch sortiert

Kerstin Abel

Verzeichnis der Ausbildungsverhältnisse

0228 2284-152 abel@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Ali Osman Atak

Projekt "Inklusion"

Inklusionsberatung

0228 2284-194 atak@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Gertrud Auf der Mauer

Projektmanagement Aus- und Weiterbildung, Personalentwicklung

0228 2284-147 aufdermauer@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Carmen Bättgen

Stabsstelle, Projektierung, Beratung, Organisation, Qualitätsmanagement

0228 2284 119 0228 2284-163 baettgen@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Thomas Bayer

Registratur, Hausdruckerei

0228 2284-116 bayer@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Christiane Berg

Ausstellung von Ursprungszeugnissen und Carnets sowie sonstigen Bescheinigungen im Außenwirtschaftsverkehr, Unterrichtung im Gaststättengewerbe, Lebensmittelhygieneschulung
Vermittlung JobTicket, Bezugsquellennachweise, Firmenauskünfte, Sachverständigenbenennung
Kasse, Erstinformationen im Bereich Existenzgründung 

0228 2284-128 0228 22 84-170 berg@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Angela Blank

Allgemeine Rechtsfragen, Vertragsrecht, Kammerrecht, Datenschutz, Wirtschaftsrecht, Gewerberecht, Versicherungsvermittler/-berater, Finanzanlagenvermittler, Honorar-Finanzanlagenberater

0228 2284-183 0228 2284-222 blank@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Sabine Blome

Redaktion "Die Wirtschaft", Unternehmensportal

0228 2284-136 0228 2284-124 blome@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Anna Borgardt

Kassen- und Rechnungswesen, Finanzbuchhaltung, Zahlungsverkehr

0228 2284-120 0228 2284-163 borgardt@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Till Bornstedt

Bauleitplanung, Handel, Kultur & Tourismus, Verkehrspolitik, Stadtmarketing/Stadtentwicklung, Güterkraft- und Personenverkehr, Arbeitskreis Bonner Hotels, Gewerblicher Mietspiegel

0228 2284-145 bornstedt@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Joena Brodeßer

Kassen- und Rechnungswesen, Finanzbuchhaltung, Zahlungsverkehr

0228 2284-121 0228 2284-163 brodesser@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Marion Bülow

Sachverständigenwesen, öffentl. Bestellung und Vereidigung von Sachverständigen, Verkehrsdurchsetzungen von Marken und Handelsbräuchen, Handelsrichter, Sachkundefeststellung und Registrierung von Dichtheitsprüfern (von privaten Kanälen),  Sekretariat

0228 2284-135 0228 2284-222 buelow@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Berna Cinar

Verzeichnis der Ausbildungsverhältnisse und Prüfungswesen

0228 2284-187 cinar@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Alexandra Dufaur de Louboey

Beitragsveranlagung, Datenerfassung und –verarbeitung, Grundinformationen zur Kammerzugehörigkeit und Beitragsangelegenheiten

0228 2284-191 0228 2284-190 dufaur@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Kevin Ehmke

Industrie/Innovation, CE-Kennzeichnung, Produktsicherheit, Umwelt- und Abfallberatung, Umweltschutz, Ressourcen- und Energieeffizienz, Förderprogramme im Energie-, Umwelt und Innovationsbereich

0228 2284-193 ehmke@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Daniel Engel

Gründungsberatung (StarterCenter Bonn/Rhein-Sieg), Nachfolgeberatung, Finanzierungsberatung, Fördermittelberatung (insb. Unternehmenswert Mensch, Unternehmenswert Menschplus), Fachkundige Stellungnahmen

0228 2284-131 0228 2284-222 d.engel@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Tamara Engel

Allgemeine Rechtsfragen, Gewerberecht, Arbeitsrecht, Vertragsrecht, Gesellschaftsrecht, Handelsrecht, Wirtschaftsrecht, Versicherungsvermittler/-berater, Finanzanlagenvermittler, Honorar-Finanzanlagenberater

0228 2284-208 0228 2284-222 engel@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Dipl.-Betriebsw. Michael Fark

Geschäftsführer Zentrale Dienste, Recht und Unternehmensförderung

Haushalts-, Kassen-, Personal-, Haus- und Grundstücksverwaltung, Organisation

0228 2284-117 0228 2284-170 fark@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Heike Fellmann

Beitragsveranlagung, Kammerzugehörigkeitsfragen

0228 2284-114 0228 2284-190 fellmann@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Heike Felten

Fortbildungsprüfungen: Gepr. Fachwirt/in für Büro- und Projektorganisation, Gepr. Personalfachkaufmann/-frau, Gepr. Industriemeister/in Kunststoff/Kautschuk, Gepr. Industriemeister/in Metall, Gepr. Technische/r Betriebswirt/in, Gepr. Industriemeister/in Elektrotechnik, Gepr. Logistikmeister/in, Aufstiegsfortbildungsförderung AFBG (Aufstiegsbafög), Weiterbildungsberatung

0228 2284-160 felten@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Elvira Fray

Projekt "Passgenaue Besetzung"

Unterstützung von kleinen und mittleren Unternehmen bei der passgenauen Besetzung von Ausbildungsplätzen sowie bei der Integration von ausländischen Fachkräften

0228 2284-230 fray@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Nadine Geloso

Verzeichnis der Ausbildungsverhältnisse und Prüfungswesen

0228 2284-151 geloso@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Katharina Haas

Pflege der Datenbank u. Webseite, Schlichtungen, Support, QM, Veranstaltungsmanagement

0228 2284-666 bereichsleitungbb@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Christian Haase

Leitung Digitalisierung

0228 2284-234 haase@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Armin Heider

Im- und Export, Zoll- und Außenwirtschaftsrecht, Förderprogramme, Bescheinigungswesen, Mehrwertsteuer bei Grenzüberschreitenden Geschäften, Aufenthaltsrecht bei Gründungen aus dem Drittland, Entwicklungszusammenarbeit

0228 2284-144 0228 2284-225 heider@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Dr. Hubertus Hille

Hauptgeschäftsführer

Geschäftsleitung, Vollversammlungen, Präsidialsitzungen und Sonderveranstaltungen, Organisationsfragen der gewerblichen Wirtschaft, Grundsatzfragen der Wirtschaftspolitik, Wirtschaftsförderung, Strukturpolitik

Angaben nach § 16 Korruptionsbekämpfungsgesetz NRW

0228 2284-102 0228 2284-106 hille@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Thomas Hindelang

Persönlicher Referent des Hauptgeschäftsführers, Koordination Wirtschaft/Wissenschaft

0228 2284-133 hindelang@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Dipl.-Kfm. Jürgen Hindenberg

Geschäftsführer Berufsbildung und Fachkräftesicherung

Grundsatzfragen der Berufsausbildung, Weiterbildung und Personalentwicklung sowie der beruflichen Fortbildung und Umschulung, Bildungspolitik, Arbeitsmarktpolitik, nationale und internationale Berufsbildungsprojekte

0228 2284-146 hindenberg@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Annette Hutmacher

Projekt "Passgenaue Besetzung"

Unterstützung von kleinen und mittleren Unternehmen bei der passgenauen Besetzung von Ausbildungsplätzen sowie bei der Integration von ausländischen Fachkräften

0228 2284-197 hutmacher@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Tobias Imberge

Im- und Export, Zoll- und Außenwirtschaftsrecht, Förderprogramme, Bescheinigungswesen, Mehrwertsteuer bei Grenzüberschreitenden Geschäften, Aufenthaltsrecht bei Gründungen aus dem Drittland, Entwicklungszusammenarbeit

0228 2284-167 imberge@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Jutta Kläsgen

Sekretariat, Immobilienausschuss, Einzelhandelsausschuss, Verkehrsausschuss, Ausschuss für Kultur und Tourismus, Tourismusförderverein, Industrie- und Handelsclub

0228 2284-143 0228 2284-223 klaesgen@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Lydia Klinkhammer

Kassen- und Rechnungswesen, Finanzbuchhaltung, Zahlungsverkehr

0228 2284 201 klinkhammer@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Silvia Kluth

Ausbildungsberaterin

Grundsatzfragen der Berufsausbildungsvorbereitung für Unternehmen, Betreuung der Ausbildungsverhältnisse, Beratung der Auszubildenden für Büro- und Dienstleistungsberufe, Ausbildungsmessen- und Börsen, Gleichstellungsbeauftragte

 

0228 2284-156 kluth@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

A. Dionysis Kotzias

Ausbildungsberater Team HOGA, IT, Versicherungen und Finanzen

Grundsatzfragen der Berufsausbildungsvorbereitung für Unternehmen, Rechtsfragen nach der AEVO, Koordinator Lehrstellenwerbung, Duale Studiengänge, Einstiegsqualifizierungen für alle Berufe, Betreuung der Ausbildungsverhältnisse, Beratung der Auszubildenden für die kaufmännischen Berufe im Bereich: HOGA, IT, Industrie, Finanzen, Versicherung und Logistik

 

0228 2284-155 kotzias@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Edith Krziskewitz

Verzeichnis der Ausbildungsverhältnisse und Prüfungswesen

0228 2284-192 krziskewitz@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Andreas Kupke

Ausstellung von Ursprungszeugnissen und Carnets sowie sonstigen Bescheinigungen im Außenwirtschaftsverkehr, Unterrichtung im Gaststättengewerbe, Lebensmittelhygieneschulung
Vermittlung JobTicket, Bezugsquellennachweise, Firmenauskünfte, Sachverständigenbenennung
Kasse, Erstinformationen im Bereich Existenzgründung 

0228 2284-199 kupke@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Ass. Detlev Langer

Gesamtbereichleitung Recht, Steuern, Beitrag und Stamm

Allgemeine Rechtsfragen, Handelsrecht, Gesellschaftsrecht, Wirtschaftsrecht, Arbeitsrecht, Steuerrecht, Gewerberecht, Datenschutz,  Einigungsstelle für Wettbewerbsstreitigkeiten, Schiedsgericht, Wettbewerbsrecht, Einigungsstelle für Wettbewerbsstreitigkeiten, Geschäftsführung der Wirtschafts- und Steuerrechtlichen Vereinigung Bonn e.V.

0228 2284-134 0228 2284-222 langer@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Gerd Lux

Ausbildungsberater Team gewerblich-technische Berufe

Grundsatzfragen der Berufsausbildungsvorbereitung für Unternehmen, Betreuung der Ausbildungsverhältnisse, Beratung der Auszubildenden für die Berufe industriell-gewerblich, Druck und Medien, IT, Leitung der Gemeinschaftslehrwerkstätten und Fortbildungszentrum für den Bezirk der Industrie- und Handelskammer Bonn/Rhein-Sieg

0228 2284-153 lux@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Julia Meier

Eintragungs- und Prüfungswesen

0228 2284 176 meier@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Melanie Menge-Doerr

Ausstellung von Ursprungszeugnissen und Carnets sowie sonstigen Bescheinigungen im Außenwirtschaftsverkehr, Unterrichtung im Gaststättengewerbe, Lebensmittelhygieneschulung
Vermittlung JobTicket, Bezugsquellennachweise, Firmenauskünfte, Sachverständigenbenennung
Kasse, Erstinformationen im Bereich Existenzgründung 

0228 2284-127 menge-doerr@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Christopher Mertes

Verzeichnis der Ausbildungsverhältnisse und Prüfungswesen

0228 2284-209 mertes@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Ruthild Moormann

Beitragsveranlagung, Datenerfassung und –verarbeitung, Grundinformationen zur Kammerzugehörigkeit und Beitragsangelegenheiten

0228 2284-115 0228 2284-190 moormann@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Edina Mrkalj

Verzeichnis der Ausbildungsverhältnisse und Prüfungswesen

0228 2284 150 in Adressbuch übernehmen

Stephan Münch

Fortbildungsprüfungen: Ausbildereignungsprüfungen, Gepr. Berufspädagoge/-pädagogin, Gepr. Bankfachwirt/in, Gepr. Aus- und Weiterbildungspädagoge/-pädagogin, Weiterbildungsberatung

0228 2284-185 0228 2284-5185 muench@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Holger Nickel

Gesamtbereichsleitung Finanzen, IT, Innere Dienste, Haustechnik, Arbeitsschutz

0228 2284 178 nickel@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Heiko Oberlies

IT-Beratung, Datenbankrecherchen, IT-Forum, IT-Ausschuss, E-Government, Wissensmanagement, Gesundheitswirtschaft, AK Gesundheitswirtschaft Köln/Bonn,e-Marketingday Rheinland, IT-Sicherheitstag NRW

0228 2284-138 0228 2284-221 oberlies@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Nilüfer Özdemir

Sekretariat, Außenwirtschaftsdatenbank, Datenbank Dolmetscher und Übersetzer

0228 2284-174 oezdemir@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Barbara Palusinska

Weiterbildungsstipendium, Begabtenförderung

0228 2284-207 palusinska@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Zuzana Paredes

Personalwesen, Assistenz, Arbeitsjubiläen

0228 2284-113 paredes@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Susete Parrinha-Pfahl

Ausstellung von Ursprungszeugnissen und Carnets sowie sonstigen Bescheinigungen im Außenwirtschaftsverkehr, Unterrichtung im Gaststättengewerbe, Lebensmittelhygieneschulung
Vermittlung JobTicket, Bezugsquellennachweise, Firmenauskünfte, Sachverständigenbenennung
Kasse, Erstinformationen im Bereich Existenzgründung 

0228 2284-168 0228 2284-170 parrinha@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Michael Pieck

Gründungsberatung (StarterCenter Bonn/Rhein-Sieg), Nachfolgeberatung, Finanzierungsberatung, Fördermittelberatung allgemein, Fachkundige Stellungnahmen, NachhaltigWirtschaften, Leitung Service-Center

0228 2284-181 0228 2284-222 pieck@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Christian Pinnekamp

Gründungsberatung (StarterCenter Bonn/Rhein-Sieg), Nachfolgeberatung, Finanzierungsberatung, Fördermittelberatung (insb. Unternehmenswert Mensch, Unternehmenswert Menschplus), Fachkundige Stellungnahmen

0228 2284-232 pinnekamp@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Sabine Plagwitz

Recyclingbörse, IHK EcoFinder(ehemals: Umweltfirmendatenbank (UMFIS), IT-Forum, e-Marketingday Rheinland

0228 2284-165 0228 2284-221 plagwitz@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Christiane Richarz

Beitragsveranlagung, Datenerfassung und –verarbeitung, Grundinformationen zur Kammerzugehörigkeit und Beitragsangelegenheiten

0228 2284-123 0228 2284-190 richarz@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Andrea Rieck-Gangnus

Anerkennungsberatung und Fachkräftesicherung

0228 2284 180 rieck-gangnus@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Silke Rogge

Verzeichnis der Ausbildungsverhältnisse und Prüfungswesen

0228 2284-157 rogge@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Stephanie Schäfer

Verzeichnis der Ausbildungsverhältnisse

0228 2284-182 schaefer@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Teresa Schare

IHK-Ausbildungsbotschafter, Schulbesuche von Auszubildenden, Schulungen von Ausbildungsbotschaftern, Arbeitskreis Schule-Wirtschaft, Kein Abschluss ohne Anschluss, Berufsorientierung an Schulen, Fachkräfte, Schulpartnerschaften, Schulkooperationen mit Unternehmen, Schüler fragen - Azubis antworten, Informationen zu Karriere mit Lehre

0228 2284-231 schare@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Dr. Christina Schenk

Sachverständigenwesen, öffentl. Bestellung und Vereidigung von Versteigerern, interne Fachgremien für Sachverständige und Versteigerer

0228 2284 206 0228 2284 222 schenk@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Michael Schmaus

Wirtschaftspolitik, Volkswirtschaft und Metropolenentwicklung

0228 2284-140 0228 2284-124 schmaus@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Vanessa Schmeier

Allgemeine Rechtsfragen, Datenschutz, Vergaberecht, Berufsbildungsrecht, Gewerberecht, Wirtschaftsrecht

0228 2284-237 0228 2284-222 schmeier@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Melanie Schmidt-Bandemer

Verzeichnis der Ausbildungsverhältnisse und Prüfungswesen

0228 2284-162 melanie.schmidt@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Marcus Schneider

Sach- und Fachkundeprüfungen im Verkehrsgewerbe

Taxi- und Mietwagenverkehrsunternehmen, Güterkraftverkehrsunternehmen, Omnibusunternehmen, Gefahrgutfahrer, Gefahrgutbeauftragte, beschleunigte Grundqualifikation

0228 2284-141 schneider@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Birgit Schütter

Sekretariat, Immobilienausschuss, Einzelhandelsausschuss, Verkehrsausschuss, Ausschuss für Kultur und Tourismus, Tourismusförderverein, Industrie- und Handelsclub

0228 2284-143 0228 2284-223 schuetter@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Karl-Heinz Schwarze

Leitung Informations- und Kommunikationstechnik, DV-Beauftragung

0228 2284-172 0228 2284-163 schwarze@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Nicole Senf

Ausbildungsberaterin Team Handel und Lagerwesen

Grundsatzfragen der Berufsausbildungsvorbereitung für Unternehmen, Betreuung der Ausbildungsverhältnisse, Beratung der Auszubildenden  für die Berufe im Bereich Einzelhandel, Großhandel und Tankstellen

Mitglied der Schulkonferenzen des Alfred-Müller-Armack-Berufskollegs, des Berufskollegs des Rhein-Sieg-Kreises Troisdorf, des Friedrich-List-Berufskollegs, der Nicolaus-August-Otto-Schule

0228 2284-154 senf@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Verena Simon

Pflege der Datenbank u. Webseite, Schlichtungen, Support, QM, Veranstaltungsmanagement

0228 2284-666 bereichsleitungbb@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Sarah Steinrötter

Ausstellung von Ursprungszeugnissen und Carnets sowie sonstigen Bescheinigungen im Außenwirtschaftsverkehr, Unterrichtung im Gaststättengewerbe, Lebensmittelhygieneschulung
Vermittlung JobTicket, Bezugsquellennachweise, Firmenauskünfte, Sachverständigenbenennung
Kasse, Erstinformationen im Bereich Existenzgründung 

0228 2284-125 0228 2284-5125 steinroetter@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Kristina Tunagin

Registratur, Hausdruckerei

0228 2284-118 tunagin@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Alina Turnwald

Grundsatzfragen zur Nachhaltigkeit

turnwald@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Jasmin Unkel

Erstauskunft zu Themen der Gründung und Nachfolge; Organisation und Betreuung von Veranstaltungen; Ansprechpartnerin für Nachfolgebörsen (nexxt-Change, IHK- Nachfolgebörse), Newsletter

0228 2284-269 0228 2284-222 unkel@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Tanja Völker

Business Scout, Beratung zu Geschäftsmöglichkeiten in Entwicklungs- und Schwellenländern

0221 1640-1556 business-scout@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Sandra Werner

Fortbildungsprüfungen: Gepr. Bilanzbuchhalter/in, Gepr. Wirtschaftsfachwirt/in, Gepr. Handelsfachwirt/in
Gepr. IT-Projektleiter/in, Gepr. Betriebswirt/in, Gepr. Fachwirt/in im Gesundheits- und Sozialwesen, Weiterbildungsberatung

0228 2284-149 werner@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Klaudia Wiegand

Ausstellung von Ursprungszeugnissen und Carnets sowie sonstigen Bescheinigungen im Außenwirtschaftsverkehr, Unterrichtung im Gaststättengewerbe, Lebensmittelhygieneschulung
Vermittlung JobTicket, Bezugsquellennachweise, Firmenauskünfte, Sachverständigenbenennung
Kasse, Erstinformationen im Bereich Existenzgründung 

0228 2284-198 0228 2284-170 wiegand@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Prof. Dr. Stephan Wimmers

Geschäftsführer Handel, Verkehr, Tourismus und Kultur

Industrie, Handel, Verkehr, Tourismus, Kultur, Industrieausschuss, Immobilienausschuss, Einzelhandelsausschuss, Verkehrsausschuss, Ausschuss für Kultur und Tourismus, Tourismusförderverein, Industrie- und Handelsclub

0228 2284-142 0228 2284-223 wimmers@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Gabriele Wolff

Erlaubnis und Registrierung von Finanzanlagen- und Versicherungsvermittlern, Firmenrecht, Abgrenzungsfragen Industrie/Handwerk, Sekretariat

0228 2284-137 0228 2284-222 wolff@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Petra Zimmer

Datenverarbeitung und Statistik in der Berufsausbildung

0228 2284-159 0228 2284-224 zimmer@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Beatrice Zimmermann

Sekretariat, Wirtschaftsjunioren

0228 2284-129 0228 2284-221 zimmermann@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen