Alle Mitarbeiter alphabetisch sortiert

Kerstin Abel

Verzeichnis der Ausbildungsverhältnisse und Überstellungen

0228 2284-152 ausbildung@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Gertrud Auf der Mauer

Projektmanagement, Aus- und Weiterbildung, Personalentwicklung

0228 2284-147 aufdermauer@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Carmen Bättgen

Stabsstelle, Projektierung, Beratung, Organisation, Qualitätsmanagement

0228 2284 119 0228 2284-163 baettgen@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Thomas Bayer

Registratur, Hausdruckerei

0228 2284-116 bayer@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Christiane Berg

Ausstellung von Ursprungszeugnissen und Carnets sowie sonstigen Bescheinigungen im Außenwirtschaftsverkehr, Unterrichtung im Gaststättengewerbe, Lebensmittelhygieneschulung
Vermittlung JobTicket, Bezugsquellennachweise, Firmenauskünfte, Sachverständigenbenennung
Kasse, Erstinformationen im Bereich Existenzgründung 

0228 2284-128 0228 2284-170 berg@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Angela Blank

Allgemeine Rechtsauskünfte, gewerberechtliche Erlaubnisse (Versicherungsvermittler, Finanzanlagenvermittler, Honorar-Finanzanlagenberater, Immobiliardarlehensvermittler)

0228 2284-183 0228 2284-222 blank@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Sabine Blome

Redaktion "Die Wirtschaft", Unternehmensportal

0228 2284-136 0228 2284-124 blome@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Christoph Bönninghausen

Ausbildungsberatung technisch-gewerbliche Berufe und Medien

0228 2284-215 boenninghausen@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen
Rebekka Boos

Rebekka Boos

Marketing, Social Media, Sekretariat

0228 2284-186 boos@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Anna Borgardt

Kassen- und Rechnungswesen, Finanzbuchhaltung, Zahlungsverkehr

0228 2284-120 0228 2284-163 borgardt@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Till Bornstedt

Teamleitung
Bauleitplanung, Handel, Kultur & Tourismus, Verkehrspolitik, Stadtmarketing/Stadtentwicklung, Güterkraft- und Personenverkehr, Arbeitskreis Bonner Hotels, Gewerblicher Mietspiegel

0228 2284-145 bornstedt@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Marion Bülow

Sachverständigenwesen, öffentliche Bestellung und Vereidigung von Sachverständigen, Handelsrichter, Sachkundefeststellung und Registrierung von Dichtheitsprüfern (von privaten Kanälen)

0228 2284-135 0228 2284-222 buelow@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Berna Cinar

Prüfungsmanagement kaufmännische Berufe

0228 2284-187 pruefungen1@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Frank Clauß

Teamleitung Ausbildungsberatung Büro- und Dienstleistungsberufe

0228 2284-156 clauss@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Alexandra Dufaur de Louboey

Beitragsveranlagung, Datenerfassung und –verarbeitung, Grundinformationen zur Kammerzugehörigkeit und Beitragsangelegenheiten

0228 2284-191 0228 2284-190 dufaur@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Kevin Ehmke

Industrie/Innovation, CE-Kennzeichnung, Produktsicherheit, Umwelt- und Abfallberatung, Umweltschutz, Ressourcen- und Energieeffizienz, Förderprogramme im Energie-, Umwelt und Innovationsbereich

0228 2284-193 ehmke@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Tamara Engel, LL.M.

Allgemeine Rechtsauskünfte, Einigungsstelle zur Beilegung von Wettbewerbsstreitigkeiten, Steuerrecht, gewerberechtliche Erlaubnisse (Versicherungsvermittler, Finanzanlagenvermittler, Honorar-Finanzanlagenberater, Immobiliardarlehensvermittler)

0228 2284-208 0228 2284-222 engel@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Franziska Faber

Verzeichnis der Ausbildungsverhältnisse und Überstellungen

0228 2284 150 ausbildung@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Dipl.-Betriebsw. Michael Fark

Geschäftsführung Zentrale Dienste, Recht und Unternehmensförderung, stellvertretende Hauptgeschäftsführung

Haushalts-, Kassen-, Personal-, Haus- und Grundstücksverwaltung, Organisation

0228 2284-117 0228 2284-170 fark@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Heike Felten

Teamleitung

Fortbildungsprüfungen: Gepr. Fachwirt/in für Büro- und Projektorganisation, Gepr. Personalfachkaufmann/-frau, Gepr. Industriemeister/in Kunststoff/Kautschuk, Gepr. Industriemeister/in Metall, Gepr. Technische/r Betriebswirt/in, Gepr. Industriemeister/in Elektrotechnik, Gepr. Logistikmeister/in, Aufstiegsfortbildungsförderung AFBG (Aufstiegsbafög), Weiterbildungsberatung

0228 2284-160 felten@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Nadine Geloso

Prüfungsmanagement kaufmännische Berufe

0228 2284-151 pruefungen1@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Katharina Haas

Pflege der Datenbank, Webseite und Social Media, Schlichtungen, Support, Qualitätsmanagement, Veranstaltungsmanagement

0228 2284-175 bereichsleitungbb@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Christian Haase

Teamleitung Digitalisierung, IT

0228 2284-234 haase@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Nadine Heich

Erstauskunft zu Themen der Gründung und Nachfolge; Organisation und Betreuung von Veranstaltungen; Ansprechpartnerin für Nachfolgebörsen (nexxt-Change, IHK- Nachfolgebörse), Newsletter

0228 2284-169 0228 2284-222 heich@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Armin Heider

Bereichsleitung International, Industrie, Innovation, Energie, Umwelt

Im- und Export, Zoll- und Außenwirtschaftsrecht, Förderprogramme, Bescheinigungswesen, Mehrwertsteuer bei Grenzüberschreitenden Geschäften, Aufenthaltsrecht bei Gründungen aus dem Drittland, Entwicklungszusammenarbeit

0228 2284-144 0228 2284-225 heider@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Armin Heider

Im- und Export, Zoll- und Außenwirtschaftsrecht, Förderprogramme, Bescheinigungswesen, Mehrwertsteuer bei Grenzüberschreitenden Geschäften, Aufenthaltsrecht bei Gründungen aus dem Drittland, Entwicklungszusammenarbeit

0228 2284-144 heider@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Dr. Hubertus Hille

Hauptgeschäftsführer

Geschäftsleitung, Vollversammlungen, Präsidialsitzungen und Sonderveranstaltungen, Organisationsfragen der gewerblichen Wirtschaft, Grundsatzfragen der Wirtschaftspolitik, Wirtschaftsförderung, Strukturpolitik

Angaben nach § 16 Korruptionsbekämpfungsgesetz NRW

0228 2284-102 0228 2284-106 hille@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Thomas Hindelang

Teamleitung Strategie und Kommunikation
Unterstützung bei Grundsatzfragen, Öffentlichkeitsarbeit, Koordination Wirtschaft/Wissenschaft

0228 2284-133 hindelang@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Dipl.-Kfm. Jürgen Hindenberg

Geschäftsführer Berufsbildung und Fachkräftesicherung

Grundsatzfragen der Berufsausbildung, Weiterbildung und Personalentwicklung sowie der beruflichen Fortbildung und Umschulung, Bildungspolitik, Arbeitsmarktpolitik, nationale und internationale Berufsbildungsprojekte

0228 2284-146 GF-Bildung@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Abraham John

Projekt "Inklusion"

Einheitliche Ansprechstelle für Arbeitgeber / Fachberater Inklusion (EAA)

0228 2284-194 john@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Jutta Kläsgen

Sekretariat, Immobilienausschuss, Einzelhandelsausschuss, Verkehrsausschuss, Ausschuss für Kultur und Tourismus, Tourismusförderverein

0228 2284-143 0228 2284-223 klaesgen@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Lydia Klinkhammer

Kassen- und Rechnungswesen, Finanzbuchhaltung, Zahlungsverkehr

0228 2284 201 klinkhammer@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Silvia Kluth

Stabsstelle

Fachkräfteberatung für Unternehmen, Unterstützung bei der Entwicklung konkreter Strategien und Entwicklung von Handlungsempfehlungen zur Sicherung des Fachkräftebedarfs

 

0228 2284-256 kluth@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Markus Kögel

Bereichsleitung Finanzen, IT, Innere Dienste, Haustechnik, Arbeitsschutz

0228 2284-178 koegel@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

A. Dionysis Kotzias

Ausbildungsberatung Hotel, Gaststätten, IT, Finanzen

 

 

0228 2284-155 kotzias@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Edith Krziskewitz

Prüfungsmanagement praktische Berufe

0228 2284-192 pruefungen2@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Andreas Kupke

Ausstellung von Ursprungszeugnissen und Carnets sowie sonstigen Bescheinigungen im Außenwirtschaftsverkehr, Unterrichtung im Gaststättengewerbe, Lebensmittelhygieneschulung
Vermittlung JobTicket, Bezugsquellennachweise, Firmenauskünfte, Sachverständigenbenennung
Kasse, Erstinformationen im Bereich Existenzgründung 

0228 2284-199 0228 2284-170 kupke@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Karolina Kuschel

Assistenz, Personalwesen

0228 2284-202 kuschel@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Simone Lennarz

Allgemeine Rechtsauskünfte, Datenschutz, Sachverständigenwesen

0228 2284-132 0228 2284-222 lennarz@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Alina Lobien

Beitragsveranlagung, Datenerfassung und –verarbeitung, Grundinformationen zur Kammerzugehörigkeit und Beitragsangelegenheiten

0228 2284-205 0228 2284-190 lobien@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Gerd Lux

Ausbildungsberatung technisch-gewerblich Berufe und Medien

0228 2284-153 lux@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Caroline Mager

Gesundheitsmanagement, sonstige Personalangelegenheiten

0228 2284-131 mager@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Melanie Menge-Doerr

Ausstellung von Ursprungszeugnissen und Carnets sowie sonstigen Bescheinigungen im Außenwirtschaftsverkehr, Unterrichtung im Gaststättengewerbe, Lebensmittelhygieneschulung
Vermittlung JobTicket, Bezugsquellennachweise, Firmenauskünfte, Sachverständigenbenennung
Kasse, Erstinformationen im Bereich Existenzgründung 

0228 2284-127 0228 2284-170 menge-doerr@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Christopher Mertes

Prüfungsmanagement praktische Berufe

0228 2284-209 pruefungen2@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Stephan Münch

Fortbildungsprüfungen: Ausbildereignungsprüfungen, Gepr. Berufspädagoge/-pädagogin, Gepr. Bankfachwirt/in, Gepr. Aus- und Weiterbildungspädagoge/-pädagogin, Weiterbildungsberatung

0228 2284-185 0228 2284-5185 muench@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

N.N.

Projekt "Passgenaue Besetzung"

Unterstützung von kleinen und mittleren Unternehmen bei der passgenauen Besetzung von Ausbildungsplätzen sowie bei der Integration von ausländischen Fachkräften

0228 2284-0 ryc@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

N.N.

Willkommenslotsin für Geflüchtete

0228 2284-0 ryc@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Heiko Oberlies

IT-Beratung, Datenbankrecherchen, IT-Forum, IT-Ausschuss, E-Government, Wissensmanagement, Gesundheitswirtschaft, AK Gesundheitswirtschaft Köln/Bonn,e-Marketingday Rheinland, IT-Sicherheitstag NRW

0228 2284-138 0228 2284-221 oberlies@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Nilüfer Özdemir

Assistenz, Sekretariat

0228 2284-174 oezdemir@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Barbara Palusinska

Weiterbildungsstipendium, Begabtenförderung

0228 2284-207 palusinska@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Zuzana Paredes

Personalwesen, Assistenz, Arbeitsjubiläen

0228 2284-113 paredes@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Susete Parrinha-Pfahl

Ausstellung von Ursprungszeugnissen und Carnets sowie sonstigen Bescheinigungen im Außenwirtschaftsverkehr, Unterrichtung im Gaststättengewerbe, Lebensmittelhygieneschulung
Vermittlung JobTicket, Bezugsquellennachweise, Firmenauskünfte, Sachverständigenbenennung
Kasse, Erstinformationen im Bereich Existenzgründung 

0228 2284-168 0228 2284-170 parrinha@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Hanna Pfeifer

Bauleitplanung, Handel, Kultur & Tourismus, Verkehrspolitik, Stadtmarketing/Stadtentwicklung, Arbeitskreis Bonner Hotels, Gewerblicher Mietspiegel

0228 2284-165 0228 2284-221 pfeifer@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Michael Pieck

Bereichsleitung
Nachfolgeberatung und Koordination Nachfolgebörsen, NachhaltigWirtschaften, Gründungsstipendium NRW, Finanzierungsberatung, Leitung Service-Center

0228 2284-181 0228 2284-222 pieck@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Christian Pinnekamp

Gründungsberatung (StarterCenter Bonn/Rhein-Sieg), Finanzierungsberatung, Förderprogramme für Beratung und Weiterbildung, Fachkundige Stellungnahmen, Gründungsstipendium NRW, Seminare zum Gründungsgeschehen

0228 2284-232 0228 2284-222 pinnekamp@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Christiane Richarz

Beitragsveranlagung, Datenerfassung und –verarbeitung, Grundinformationen zur Kammerzugehörigkeit und Beitragsangelegenheiten

0228 2284-123 0228 2284-190 richarz@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Andrea Rieck-Gangnus

Anerkennungsberatung und Fachkräftesicherung

0228 2284 180 rieck-gangnus@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Silke Rogge

Verzeichnis der Ausbildungsverhältnisse und Überstellungen

0228 2284-157 ausbildung@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Stephanie Schäfer

Prüfungsmanagement praktische Berufe

0228 2284-182 schaefer@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Teresa Schare

IHK-Ausbildungsbotschafter, Schulbesuche von Auszubildenden, Schulungen von Ausbildungsbotschaftern, Arbeitskreis Schule-Wirtschaft, Kein Abschluss ohne Anschluss, Berufsorientierung an Schulen, Fachkräfte, Schulpartnerschaften, Schulkooperationen mit Unternehmen, Schüler fragen - Azubis antworten, Informationen zu Karriere mit Lehre

0228 2284-231 schare@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Dr. Christina Schenk

Bereichsleitung Recht und Steuern, Beitrag und Mitgliederverwaltung

Allgemeine Rechtsauskünfte, Rechts- und Steuerausschuss, ehrenamtliche Finanz- und Handelsrichter

 

0228 2284-206 0228 2284-222 schenk@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Michael Schmaus

Wirtschaftspolitik, Volkswirtschaft und Metropolenentwicklung

0228 2284-140 0228 2284-124 schmaus@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Vanessa Schmeier

Allgemeine Rechtsauskünfte, Datenschutz, Vergaberecht

0228 2284-237 0228 2284-222 schmeier@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Melanie Schmidt-Bandemer

Prüfungsmanagement kaufmännische Berufe

0228 2284-162 pruefungen1@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Marcus Schneider

Sach- und Fachkundeprüfungen im Verkehrsgewerbe

Taxi- und Mietwagenverkehrsunternehmen, Güterkraftverkehrsunternehmen, Omnibusunternehmen, Gefahrgutfahrer, Gefahrgutbeauftragte, beschleunigte Grundqualifikation

0228 2284-141 schneider@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Birgit Schütter

Sekretariat, Immobilienausschuss, Einzelhandelsausschuss, Verkehrsausschuss, Ausschuss für Kultur und Tourismus, Tourismusförderverein

0228 2284-143 0228 2284-223 schuetter@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Nicole Senf

Ausbildungsberatung Handel und Lagerlogistik

0228 2284-154 senf@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Sabine Steinmann

allgemeine Sachbearbeitung

0228 2284-278 steinmann@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Sarah Steinrötter

Teamleitung Service-Center

Ausstellung von Ursprungszeugnissen und Carnets sowie sonstigen Bescheinigungen im Außenwirtschaftsverkehr, Unterrichtung im Gaststättengewerbe, Lebensmittelhygieneschulung
Vermittlung JobTicket, Bezugsquellennachweise, Firmenauskünfte, Sachverständigenbenennung
Kasse, Erstinformationen im Bereich Existenzgründung 

0228 2284-125 0228 2284-5125 steinroetter@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Vera Thomas

Teamleitung
Beitragsveranlagung, Datenerfassung und –verarbeitung, Grundinformationen zur Kammerzugehörigkeit und Beitragsangelegenheiten

0228 2284-114 0228 2284-190 thomas@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Kristina Tunagin

Registratur, Hausdruckerei

0228 2284-118 tunagin@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Jasmin Unkel

Erstauskunft zu Themen der Gründung und Nachfolge; Organisation und Betreuung von Veranstaltungen; Ansprechpartnerin für Nachfolgebörsen (nexxt-Change, IHK- Nachfolgebörse), Newsletter

0228 2284-269 0228 2284-222 unkel@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Michelle Urbahn

Gründungsberatung (StarterCenter Bonn/Rhein-Sieg), Förderprogramm-Beratung, Finanzierungsfragen allgemein, Fachkundige Stellungnahmen und Tragfähigkeitsbescheinigungen

0228 2284-233 0228 2284-222 urbahn@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Jörn Wenge

Öffentlichkeitsarbeit, Medienanfragen, Social Media

0228 2284-134 wenge@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Sandra Werner

Fortbildungsprüfungen: Gepr. Bilanzbuchhalter/in, Gepr. Wirtschaftsfachwirt/in, Gepr. Handelsfachwirt/in
Gepr. IT-Projektleiter/in, Gepr. Betriebswirt/in, Gepr. Fachwirt/in im Gesundheits- und Sozialwesen, Weiterbildungsberatung

0228 2284-149 werner@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Klaudia Wiegand

Ausstellung von Ursprungszeugnissen und Carnets sowie sonstigen Bescheinigungen im Außenwirtschaftsverkehr, Unterrichtung im Gaststättengewerbe, Lebensmittelhygieneschulung
Vermittlung JobTicket, Bezugsquellennachweise, Firmenauskünfte, Sachverständigenbenennung
Kasse, Erstinformationen im Bereich Existenzgründung 

0228 2284-198 0228 2284-170 wiegand@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Prof. Dr. Stephan Wimmers

Geschäftsführer Handel, Verkehr, Tourismus und Kultur

Industrie, Handel, Verkehr, Tourismus, Kultur, Industrieausschuss, Immobilienausschuss, Einzelhandelsausschuss, Verkehrsausschuss, Ausschuss für Kultur und Tourismus, Tourismusförderverein

0228 2284-142 0228 2284-223 wimmers@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Prof Dr. Stephan Wimmers

Grundsatzfragen zur Nachhaltigkeit

0228 2284-142 wimmers@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Gabriele Wolff

Firmenrecht, gewerberechtliche Erlaubnisse (Versicherungsvermittler, Finanzanlagenvermittler, Honorar-Finanzanlagenberater, Immobiliardarlehensvermittler)

0228 2284-137 0228 2284-222 wolff@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Petra Zimmer

Verzeichnis der Ausbildungsverhältnisse, Statistik in der Berufsausbildung

0228 2284-159 0228 2284-224 ausbildung@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen

Beatrice Zimmermann

Sekretariat, Wirtschaftsjunioren, Marken- und Patentrechte

0228 2284-129 0228 2284-221 zimmermann@bonn.ihk.de in Adressbuch übernehmen